Третий этап СП "Русская зима" - "Зимние забавы"

22:14

Доброго времени суток, наши дорогие читатели! 
Сегодня мы спешим к вам со следующим, третьим, этапом нашего открыточного новогоднего проекта "Русская зима". Наверное во многих регионах нашей страны, да и не только нашей, уже лежит снег! И это очень здорово! Столько развлечений можно придумать, гуляя на улице в снежную пору! Давайте как мы с вами сейчас вспомним немного об исконно русских снежных забавах. 

Одна из главных зимних забав, знакомая всем с детства, - это лепка снеговика. Откуда же пришла к нам эта традиция? По одной из версий, она была связана с верованиями древних славян о существовании духов, управляющих облаками, туманами и снегами - небесных девиц, живущих в воздухе. Именно в честь них наши предки стали лепить снежных баб. Шло время, и, изменив, но, не утратив вовсе первоначального смысла, снежные бабы превратились в мужчин - снеговиков, символизирующих духа зимы, к которому взывали о помощи, просили о том, чтоб отступили сильные морозы. А метла в руках снеговика - некий символ его власти, который также связывают с тем, что метлой снеговик разгонял злых духов, не давая им проникнуть в дом, возле которого его слепили. Однако есть и другая версия происхождения снеговика, по которой он ассоциировался с неким злым и могущественным существом, кем-то вроде снежного человека. В древности наши предки боялись его и лепили идолов-снеговиков и приносили им дары, чтобы он не украл их детей.

Не менее древней, чем лепка снежных баб является и традиция катания на санях с горок. И здесь не обходилось без мистики. Например, если свадьба проходила зимой, то молодые должны были обязательно скатиться по одному разу с горы.

Холостая молодежь любила кататься в больших санях, в которых могло поместиться от восьми до десяти человек. Да, на чем только не катались раньше: и на больших санях, и на маленьких санках, на простых деревянных чурбаках, на перевернутых скамьях (такие "санки" называли "козлами"), на "морозянках" - заранее приготовленных коробках с намороженым днищем, на толстых кусках льда, которые вырубали в реке. Те самые большие сани, которые так любила деревенская молодежь превратились со временем в детские салазки.


Исконной русской забавой было катание на санях, запряженных лошадьми. Во время масленичной недели лихие молодцы приглашали девушек покататься, а те в благодарность привязывали к оглоблям небольшие полушалки. Традиционно молодые должны были неспешно проезжать в украшенных санях по деревне, останавливаясь по первому требованию соседей и принимая от них поздравления.

 Несмотря на то, что лошадей как средство передвижения уже давно сменили автомобили, редкий русский человек откажется прокатиться в санях, запряженных лихой тройкой.


Итак, наш новый этап носит название - Зимние забавы. Обязательные элементы в этот раз: санки, лыжи, горки, снеговик, сугробы, шишки. Спешим напомнить, что мы принимаем только открытки (исключение составляют теги).
А сейчас полюбуемся на работы, которые приготовила наша команда для вашего вдохновения:
Юлия Бушуева



Из обязательных  элементов у меня сугробы и снеговик на картинке, фатин -имитирующий сугробы, шишка в композиции.
Anna Vaulina




 Для третьего этапа Русской зимы у меня пара "красных" открыточек с шишками, ягодами и детьми! ОЭ: шишки, санки и снеговик на картинках
Alesanalovesky

Полюбился мне крафт в эту зиму :) Из оэ - санки и шишки
Елена Matreshik

А у меня голубая гамма в этот раз))
Из ОЭ - шишки))

Из ОЭ - ребенок на санках

Третий этап продлится до 30 ноября включительно. После его окончания наша ДК выберет топ лучших работ! Присоединяйтесь -мы очень ждем ваши работы.

Ваши работы:

You Might Also Like

4 коммент.

  1. Девочки, а как добавить работы по предыдущим этапам?

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, а опоздунам что делать?? Линки закрыты. Работу в комментарии оставлять?

    ОтветитьУдалить

Интересное

Challenge blog "Create dreams". 2017
Защищено авторскими правами. При копировании материала с данной страницы, указывать ссылку на источник.
Design ♥ by Alesanalovesky